ПОЛІТИКА

Стало известно, кого будут отстранять от работы без сертификата о вакцинации с 8 ноября

С 8 ноября вступит в силу Приказ Министерства здравоохранения «Об утверждении Перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам».

Об этом сообщает в Facebook Минздрав Украины в четверг, 4 ноября.

В соответствии с Приказом обязательными прививками против COVID-19 подлежат работники:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений
  • учебных заведений

В Минздраве сообщили, что сотрудники указанных организаций попали в этот перечень, в первую очередь, для обеспечения бесперебойной и безопасной работы органов исполнительной власти на национальном и местном уровнях и работе учебных заведений.

В Минздраве рассказали, как именно должно осуществляться отстранение невакцинированных сотрудников.

В первую очередь руководитель предприятия должен проинформировать работников о правовых последствиях в случае уклонения или отказа от прививки. Речь идет об отстранении от работы без сохранения заработной платы.

Руководитель предприятия должен составить соответствующий акт, если работник уклоняется или отказывается от прививки.

Главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что от работы не могут быть отстранены сотрудники, которые имеют противопоказания к вакцинации и предоставили соответствующее медицинское заключение, выданное учреждением здравоохранения.

Пока форма справки о противопоказаниях находится на утверждении у Центральных органов исполнительной власти.  В справке не будет указываться диагноз, поэтому руководитель может требовать ее вполне законно.

Работники, получившие по меньшей мере одну дозу вакцины против COVID-19, не могут быть отстранены от работы, поскольку речь уже не идет об уклонении или отказе от вакцинации.

Источник

Читайте также  За пожары в Турции взяли ответственность террористы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *