ПОЛІТИКА

Проходной барьер на выборах в Раду преодолевают четыре партии — лидирует «Слуга народа», — опрос

Если бы выборы в Верховную Раду проходили сейчас, в парламент попали бы четыре политические силы.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра социальных и маркетинговых исследований «Социс», проведенного в период с 13 по 23 марта 2020 года.

Так, за партию «Слуга народа» готовы проголосовать 31,45% опрошенных. Второе место за «Европейской солидарностью», которую готовы поддержать 12% украинцев. «Оппозиционная платформа — За життя» набрала бы 9,8% голосов, Всеукраинское объединение «Батькищина» — 5,85%.

Политическая партия «Голос» не попадает в парламент — за нее готовы проголосовать лишь 1,9% респондентов. Из других политических проектов ближайший к проходному барьеру показатель имеет партия «Сила и честь» — 2,9%.

Электоральные показатели большинства политических партий в марте преимущественно не изменились.

В сравнении с предыдущими опросами, уменьшилась доля тех, кто оценивает ситуацию в стране неоднозначно, возросла поляризация общественных настроений. Увеличилось как количество респондентов, которые склоняются к неправильному направлению развития событий (до 37,5%), так и тех, кто считает направление развития событий правильным (до 14,8%). По мнению 43,9% респондентов центра Украина движется в чем-то в правильном, а в чем-то в неправильном направлении.

Почти треть респондентов, 28,35%, считает, что реальной оппозицией к новой власти является партия «Европейская солидарность» Петра Порошенко. «Оппозиционную платформу — За життя» как оппонента власти воспринимают 23,5%. 14,6% опрошенных видят такой оппозицией Всеукраинское объединение «Батькивщина».

Отметим, всего было опрошено 2000 респондентов. Выборка репрезентирует взрослое население Украины (кроме Крыма и неподконтрольных территорий на Востоке Украины) за такими показателями как пол, возраст, регион проживания и тип населенного пункта. Опрос завершилось перед началом активной фазы пандемии.

Напомним, что согласно данным опроса за действующего президента Владимира Зеленского, если бы выборы прошли в следующее воскресенье, готовы проголосовать 40,4% граждан.

Читайте также  Лукашенко заявил, что время его правления – это эпоха стабильности и мира

Источник

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *