ПОЛІТИКА

На сегодняшнем заседании Рады передумали рассматривать законы «для МВФ»

После сегодняшнего совещания у спикера парламента Дмитрия Разумкова лидеров фракций предварительно принято решение не выносить завтра на голосование в Раде два закона, которые требуются под МВФ: по продаже земли и по банкам.

Об этом сообщает «Страна» со ссылкой на источники в руководстве нескольких парламентских фракций.

На данный момент повестка на завтрашнее заседание включает законы по борьбе с коронавирусом, бюджет, кадровые вопросы, а также законопроект по проведению заседаний Рады в режиме видеоконференций.

При этом, источники в «Слуге народа» говорят, что вопрос о законах под МВФ не снят. К ним ещё попытаются вернуться, созвав новое внеочередное заседание.

По поводу того, почему не стали ставить на завтра, есть два объяснения.

Первое — голосов пока нет.

Второе — Разумков не хочет нарушать регламент. Поэтому закон о банках он сразу завернул (его нельзя сразу принять в двух чтениях). А вот по земле ещё есть вопрос — его могут вынести, если успеют рассмотреть все правки в один день. Но для этого нужно выделить отдельный день. Потому что на завтра и так очень обширная повестка.

Окончательное решение по повестке дня внеочередного заседания будет принято в 11 утра на согласительном совете в понедельник.

В понедельник могут состояться сразу два внеочередных заседания подряд, заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

«У нас завтра могут быть одна или две внеочередных сессии», — сказал Арахамия журналистам вечером в воскресенье после совещания лидеров фракций и руководства парламента.

О том, что МВФ ждет принятия Радой двух упомянутых законов, стало известно несколько дней назад. Хотя в середине месяца прошла информация о том, что Фонд снял требование принять закон об открытии рынка земли.

Читайте также  Всеукраїнський фестиваль «Пульс Гідності» 24 серпня м.Київ Володимирська гірка

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *