ПОЛІТИКА

«Может плохо закончиться», — нардеп об одном пункте меморандума с МВФ

Это очень опасный механизм

Радикальное взыскание долгов с украинцев – это очень опасный механизм. Об этом заявил народный депутат Алексей Кучеренко, прокомментировав пункт меморандума с МВФ, где речь идет о механизме взыскания коммунальных долгов с семей.

«Я чувствую привкус в воздухе желания молодой команды радикально заняться «выбиванием» долгов, т.е. сначала «загонять» в долги. Это приведет к перераспределению права собственности на какую-то часть жилого фонда.

Это очень опасный механизм, поэтому за ним нужно максимально наблюдать, разбираться и не давать выселять людей из квартир. Это может плохо закончиться», – сказал он.

Напомним, в Украине власти обязались разработать механизм взыскания коммунальных долгов с семей. Среди прочего, обещают увеличить штрафы и упростить судебное производство. Об этом говорится в меморандуме с МВФ. Ужесточение наказания для должников стало одним из структурных маяков программы Фонда.

«Мы разработаем подходящие инструменты для ТКЭ, чтобы обеспечить взыскание платежей от домохозяйств (в том числе за счет увеличения штрафов и упрощенного правоприменения)», – говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Минфина.

Источник

Читайте также  Экс-нардеп Семен Семенченко организовал под Киевом частную военную компанию. Видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *