ПОЛІТИКА

В украинской армии опровергли заявление о первом применении Javelin в зоне ООС

Начальник пресс-службы Объединенных сил Ярослав Мельничук опроверг информацию о том, что противотанковые ракетные комплексы «Джавелин», поставленные США Украине в рамках пакета военной помощи, использовали в зоне проведения Операции объединенных сил.

Об этом он сказал в комментарии изданию «Украинская правда».

О применении «Джавелинов» на Донбассе заявил глава подкомитета по оборонной промышленности и технической модернизации комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Игорь Копытин.

«По состоянию на данный момент на Донбассе «Джавелины» не использовались. Представитель ОС пообещал, что как только «Джавелины» используют против российско-оккупационных войск, украинцы сразу об этом узнают», — отреагировал на слова депутата Мельничук.

Между тем ПТРК испытали на полигоне Межвидового центра подготовки воинских частей и подразделений «Широкий лан», о чем написала в «Фейсбуке» пресс-служба Генштаба ВСУ.

«Проведены инструкторско-методические занятия в рамках подведения итогов деятельности Вооруженных сил Украины за 2021 год. Мероприятие прошло в присутствии министра обороны Украины Алексея Резникова», — сообщили в Генштабе.

Главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный отметил, что в ходе занятий военные отработали новую тактику применения «Джавелинов» в боевых условиях и продемонстрировали ее командирам бригад и полков. Также было испытано их комплексное применение в условиях ночи и плохой видимости.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что украинские военные впервые применили на Донбассе противотанковый ракетный комплекс Javelin.

Позже народный депутат из Николаева Игорь Копытин подтвердил использование противотанкового ракетного комплекса Javelin в зоне ООС.

Источник

Читайте также  В сторону Тель-Авива выпустили 130 ракет. ВИДЕО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *