ПОЛІТИКА

В Украине хотят ограничить наценки для ряда социальных и пищевых продуктов

Правительство заявило о намерении ввести ограничения наценки на ряд социальных и пищевых продуктов после того, как украинские производители хлеба и других пищевых товаров заявили, что из-за аномальных цен на газ будут производить меньше продукции.

Соответствующее заявление сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время брифинга, передает УНН.

“За последний год цена на газ в Европе выросла более чем в 5 раз. Соответственно, цены на голубое топливо выросли и в Украине. В таких условиях производители хлеба рассматривают вопрос повышения цены. По инициативе Президента Украины правительство подготовило несколько механизмов соответствующей поддержки и планирует ввести их уже в ближайшее время”, — заявил Шмыгаль.

Из-за обострения ситуации правительство планирует ввести ограничения наценки для ряда социальных и пищевых продуктов. По словам Шмыгаля, это также позволит сдержать рост их цены. Премьер-министр также добавил, что сейчас проводятся соответствующие консультации с представителями бизнеса.

23 декабря производители сладостей заявили, что приостанавливают производство части ассортимента из-за сверхвысокой цены на газ. Президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк заявил, что при стоимости газа для производственных нужд в 73 тыс. грн за тысячу кубометров кондитерским компаниям проще вообще свернуть производство, ведь при такой себестоимости продукция будет невостребованной ни на внутреннем, ни на внешних рынках.

Источник

Читайте также  «Считаю это позором»: секретарь СНБО заявил, что хочет отправить мэра Сенкевича в Красноярск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *