ПОЛІТИКА

В Украине появятся шерифы, муниципальная полиция и территориальная оборона

На фоне новых угроз со стороны страны-агрессора России в Украине активизировалась работа по созданию территориальной обороны. Значительная часть бомбоубежищ готова к использованию. Вопрос создания муниципальной полиции, в частности, прообразов шерифов, также вышел на финишную прямую.

Об этих и других вопросах в программе «Острый вопрос» на телеканале OBOZREVATEL рассказал бывший руководитель Национальной полиции города Киева, заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления полномочий самоуправления Андрей Крищенко.

Очень большое направление работы, которым мы сейчас практически постоянно занимаемся, – территориальная оборона. Оно постоянно на контроле у мэра, мы ему докладываем. В том числе из-за информации о концентрации сил РФ на границе с Украиной.

Все объекты, которые можно использовать в качестве бомбоубежища, проверили. Значительная часть уже подготовлена к использованию. Эта работа и дальше будет проводиться.

Мы сейчас занимаемся комплектацией, созданием бригады территориальной обороны согласно новому закону о национальном сопротивлении. Будут разворачиваться дополнительные штаты, вестись поиск места дислокации.

В Украине могут появиться шерифы

Муниципальная полиция необходима. Кстати, ее определенный прообраз и действующая модель уже создаются. Это полицейский офицер общины. Фактически, это как шериф, местный полицейский, которого выберет община.

Речь идет об очень серьезном проекте, который уже несколько лет развивается на территории Украины и дает положительные результаты. Сейчас мы с депутатами Киевского городского совета хотим создать проект закона о муниципальной полиции, а дальше дискутировать и показывать его в Верховной Раде.

Источник

Читайте также  В Україну прибули нові добровольці РДК, серед них ветерани ПВК «Вагнер»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *