СУСПІЛЬСТВО

В Украине безработным раздадут деньги на бизнес: какую сумму и как получить

Безработные малообеспеченные украинцы с 1 января могут получить беспроцентный кредит на открытие собственного бизнеса.

Об этом информирует пресс-служба Минсоцполитики.

Выделение денежной помощи будет осуществляться в рамках программы «Рука помощи», на которую из бюджета выделили 100 млн гривен.

По данным министерства, с 1 января безработные украинцы могут получить до 97500 гривен для открытия собственного бизнеса и закупки оборудования. Через 36 месяцев предпринимательской деятельности беспроцетный кредит нужно будет вернуть обратно государству.

Более того, сумма, которая возвращается, уменьшается на размер уплаченных за 36 месяцев налогов и ЕСВ. Если предприниматель, который получил до 97500 гривен, трудоустроит еще двух человек по направлению центра занятости, он может не возвращать кредит.

Чтобы получить денежную помощь, гражданам с заявлением необходимо обратиться в центр занятости по месту проживания. Вместе с документами важно предоставить справку об отсутствии судимости и бизнес-план.

Как отмечают в Минсоцполитики, помощь в составлении бизнес-плана будут предоставлять сотрудники центра занятости, в которых для будущих предпринимателей организуют профессиональное обучение.

Источник

Читайте также  В Украине предлагают сделать тестирование по дополнительным предметам ВНО платным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *