ЗДОРОВ’ЯСУСПІЛЬСТВО

У 83% украинцев нет знакомых, которые переболели коронавирусом — опрос

Опрос показал, что 83,2% украинцев утверждают — ни один из их родных, друзей и знакомых не болел коронавирусом. Таковы результаты исследования Центра Социс и Центр Разумкова, сообщает Корреспондент.


При этом 13,7% опрошенных сказали, что имеют друзей и родственников, которые переболели COVID-19.
Стоит отметить, что более 46% украинцев считают, что власть прилагает недостаточно усилий по борьбе с распространением эпидемии коронавируса.
Всего 21% опрошенных считают, что власть делает все, что в ее силах. Мнения, что руководство страны не делает ничего для борьбы с распространением эпидемии, придерживаются 21,2% респондентов. 2,4% выбрали другие варианты ответа, 9,4% не определились с ответом.
При этом о том, что их очень волнует проблема эпидемии коронавируса, заявили 30,3% опрошенных, «скорее волнует» — 35,9%. Варианты «скорее не волнует» и «не волнует» выбрали 17,6% и 14,2% соответственно.
Опасным заболеванием коронавирус считают 38,9% респондентов. 38,5% опрошенных уверены, что проблема коронавируса слишком преувеличена и существует много других, гораздо более опасных заболеваний. О том, что коронавирус может иметь катастрофические последствия для человечества, заявили 18,3% респондентов.
Считают, что риск за болеть за последний месяц не изменился, 48,9% опрошенных. 21,1% считают, что риск вырос, 14,9% — что уменьшился. 15,1% не смогли определиться с ответом.
Исследование проводилось в период с 21 по 28 июля 2020 года. Результаты представляют взрослое население Украины в целом (старше 18 лет) без учета неподконтрольных территорий АР Крым, части Донецкой и Луганской областей. Всего было опрошено 4000 респондентов в возрасте старше 18 лет.
Читайте также  У вакцин Pfizer и Moderna выявили новые побочные реакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *