ЗДОРОВ’ЯСУСПІЛЬСТВО

Ученые: Ожирение значительно повышает риск смерти от коронавируса

Эксперты утверждают, что ожирение и лишний вес значительно повышают риск тяжелого течения или смерти от Covid-19.


Согласно данным Public Health England, избыточный вес повышает риск необходимости госпитализации или интенсивной терапии.

И чем больше лишнего веса — тем выше риски.

По словам докторши Элисон Тедстоун, главного диетолога в Public Health England, имеющиеся данные четко подтверждают, что избыточный вес или ожирение увеличивают риски тяжелого течения или смерти от Covid-19, так же как и многих других опасных для жизни заболеваний.

«Похудение может принести огромную пользу для здоровья — а также может помочь защитить от рисков Covid-19»,
 — говорит она.

Имею ли я лишний вес?

По данным Министерства здравоохранения Украины, избыточный вес имеют люди с индексом массы тела (ИМТ) от 25 до 29,9, а ИМТ более 30 является признаком ожирения.

Индекс массы тела рассчитывается путем деления массы тела (в килограммах) на квадрат роста (в метрах).

Важным показателем избыточного веса также окружность талии — мужчины с талией более 94 см и женщины с более 80 см более склонны к возникновению проблем, связанных с ожирением.

Поощрения людей к достижению и поддержания здорового веса может уменьшить серьезные последствия Covid-19 для населения, особенно среди уязвимых групп, которые больше всего страдают от ожирения, говорится в сообщении.

По словам профессора Сьюзен Джебб из Оксфордского университета, теперь известно, что высокий риск тяжелого течения Covid-19 имеют старики, мужчины, люди, происходят из Южной Азии и других регионов, а также жители районов с низким уровнем жизни.

«Кроме этого, эти данные свидетельствуют, что лишний вес является еще одним важным фактором риска», — говорит она.

Она также добавляет, что во время пандемии многие люди начали осознавать проблемы лишнего веса, потому что карантин для многих стал поводом переосмыслить свой образ жизни.

Читайте также  Зеленський впевнений: росіяни тікатимуть із Криму швидше, ніж із Донбасу

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *