ЕКОНОМІКАПОЛІТИКАСУСПІЛЬСТВО

Стало известно, какие продукты в Украине подешевели, а какие подорожали

Инфляция на потребительском рынке Украины в июне по сравнению с маем этого года составила 0,2%, а с начала года достигла 6,4%. Базовая инфляция в июне 2021 по сравнению с нынешним маем составила 0,4%, с начала года — 4,3%.

Такие данные приведены в сегодняшнем релизе Госстата Украины.

Уровень инфляции в июне был самый низкий за последние 10 месяцев. На потребительском рынке в июне, традиционно для начала лета, цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,1%. Больше всего (на 16,0%) подешевели яйца. На 2,8% снизились цены на фрукты, на 1,3% на овощи, на 1,0% — молоко, а также просели цены на сало и свинину. В то же время на 0,4-3,4% подорожали подсолнечное масло, рыба и продукты из рыбы, рис, макаронные изделия, мясо птицы, безалкогольные напитки, сыры, продукты переработки зерновых, говядина, масло, сахар.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,0%, в том числе на табачные изделия — на 1,2%, на алкогольные напитки — на 0,7%. Рост тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,4% произошеш прежде всего за счет повышения платы за содержание домов и придомовых территорий на 1,0%, природный газ — на 0,7%.

На 2,9% снизились цены на одежду, а еще на 2,8% они уменьшились на обувь.

Цены на транспорт выросли на 1,0% в первую очередь за счет подорожания проезда в железнодорожном и автодорожном пассажирском транспорте на 5,3% и 2,4% соответственно. Неизменными остались цены на связь, а вот стоимость получения образования, отдыха, похода в рестораны и кафе изменилась несущественно — повысилась в пределах 1%.

Читайте также  Стало известно, сколько Украина заработала на Евро-2020

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *