ЕКОНОМІКАПОЛІТИКАСУСПІЛЬСТВО

Зеленский подписал закон о продаже украинской земли

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 28 апреля, подписал закон об открытия рынка земли, который Верховная Рада приняла 31 марта, сообщает пресс-служба Офиса президента.
Документ предусматривает формирование законодательного поля для внедрения рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения.
Как заявляют в ОП, закон позволит обеспечить реализацию конституционных прав граждан на свободное распоряжение своей собственностью и создать прозрачные условия для приобретения в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения.
«Это исторический момент для всех украинцев и для меня лично. Украина ждала этот закон со времени обретения независимости. Это была нелегкая борьба. Но мы знали, что делаем это для украинцев», — заявил Зеленский.
В частности, законом предусмотрено, что с 1 июля 2021 право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью до 100 гектаров могут приобретать исключительно граждане Украины. С 1 января 2024 такую ​​возможность получат также юридические лица, владельцами которых являются украинцы. Они смогут покупать 10000 гектаров земли. Запрещена также продажа государственных и коммунальных земель. Согласно подписанному закону, вопрос, предоставлять иностранцам право покупать землю, будет решаться на референдуме.
В ОП отмечают, что закон также будет способствовать значительному расширению инвестиционных возможностей в аграрном секторе.

Согласно прогнозам Всемирного банка, открытие рынка земли сельхозназначения может ежегодно приносить украинской экономике дополнительно от 700 млн до 1,5 млрд долларов.

Источник

Читайте также  В Офисе президента не рассматривают вариант закупки российской вакцины от коронавируса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *