СУСПІЛЬСТВО

В Украине упразднят трудовые книжки: как будут считать зарплату и стаж

Кабинет министров Украины утвердил законопроект об отмене бумажных трудовых книжек, а также об автоматическом начислении пенсий.

Следующий шаг к принятию соответствующего закона лежит за депутатами Верховной Рады.

Стоит отметить, если изменения примут, это не значит, что трудовых книжек совсем не будет — наоборот они будут существовать, но предприятия не должны их хранить.

Это значит, что бумажная книжка может храниться у сотрудника, а работодатель, по желанию работника, должен будет ее заполнить. Информация также о сотруднике будет вестись онлайн, пишет Обозреватель.

К слову, при оформлении подавать трудовую будет необязательно.

Кроме того, пенсии планируют оформлять автоматически и в ПФУ обращаться не придется, чтобы доказать стаж. А если пенсию рассчитают неправильно, то можно будет обратиться к чиновникам с просьбой провести перерасчет.

Узнать информацию о стаже можно будет, получив электронный документ, только для этого следует оформить электронную цифровую подпись. Однако сейчас в Кабмине решают вопрос об использовании технологии BankID, чтобы идентифицировать себя с помощью банковской карточки.

Правительство ранее заявляло, что работодатели смогут проверить подлинность документа с помощью QR-кода, нанесенного на него автоматически.

Стаж до 2000 года можно будет занести в электронный реестр – самостоятельно или с помощью работодателя, в результате хранить трудовую не понадобится.

Источник

Читайте также  Сговор Порошенко и "слуг народа" по поводу продажи земли подтвердился - Портнов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *