ПРИГОДИ

В Коблево 16-летний спасатель с товарищем вытащили из моря двух тонувших девочек

На береговой линии в Коблево Николаевской области 3 июля спасатели вытащили из воды двух девочек, которые тонули в Черном море.

Об этом сообщает  Суспільне.Миколаїв.

Спасателю Рахиму Хасанову 16 лет — он приехал работать в Коблево из Одессы. 3 июля, осматривая поверхность воды, заметил, что кто-то тонет. Побежал на помощь. Ни жилет, ни спасательный круг взять не успел.

«Я побежал за ними, начал спасать. Вытащил их примерно наполовину. У меня уже у самого не было сил, пока я доплыл до них, у меня уже не осталось сил», — рассказывает Рахим Хасанов.

Девочки были в 50 метрах от берега. Говорит, что за собственную жизнь не волновался: для него главной задачей было достать их из воды живыми и здоровыми.

Руслан, напарник Рахима, когда увидел, что у товарища почти не осталось сил, побежал на помощь. Девочек удалось спасти, даже не понадобилась медицинская помощь. Ни их имен, ни возраста спасатели не знают, после спасения с ними не виделись.

Всего в Коблево расположено 16 спасательных постов.

«На Николаевщине 420 традиционных мест для купания. Из них только 55 определены местами для отдыха», — говорит ведущий инспектор отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций Дмитрий Кравченко.

По его словам, для обеспечения полной безопасности на воде на территории Коблево необходимо увеличить количество спасательных постов вдвое чтобы полностью охватить береговую полосу спасателями.

Один из спасательных постов в Коблево охватывает по 150 метров с обеих сторон и 50 метров от берега. Евгений Олениченко работает здесь десять лет. Рассказывает — каждый сезон более 10-15 человек на территории его поста нуждаются в помощи.

«Чаще всего — это когда люди ведут себя безответственно. То есть в алкогольном состоянии они отправляются на матрасах в море. Также с этих матрасов они могут падать. В связи с тем, что холодная вода уносит в море, у них просто не хватает сил добраться до берега», — говорит Евгений Олениченко.

Читайте также  В Коблево из банкомата украли почти полтора миллиона

На посту есть спасательные круги, жилеты, аптечка, а также «конец Александрова» -специальное приспособление для спасения людей. Оно одевается одним концом на себя, а второй конец бросается человеку, который нуждается в помощи; с помощью него утопающего можно легко достать из воды.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *